Виды и свойства растения Герань

Виды, свойства и особенности растения Герань — узнайте все о применении и уходе

Герань — это многолетнее растение семейства Гераневых, которое известно своей привлекательной внешностью и неприхотливостью. Ее яркие цветы и ароматные листья делают ее одним из самых популярных растений среди цветоводов и дизайнеров ландшафта.

В мире существует более 400 видов герани, которые отличаются своей формой, цветом и размером. Некоторые из них обладают лекарственными свойствами, используются в традиционной медицине для лечения различных заболеваний. Известно, что герань содержит в себе много полезных веществ, таких как флавоноиды, танины, эфирные масла и витамины.

Одной из самых популярных и распространенных видов герани является герань зональная. Ее особенностью является большое количество цветков, которые могут иметь самые разнообразные оттенки – от белого и розового до красного и фиолетового. Герань зональная хорошо садится в горшки, контейнеры и клумбы, и долгое время радует своими яркими и ароматными цветами.

Виды растения Герань

В мире существует более 400 видов растения Герань (Geranium), которые относятся к семейству Гераниевых. Эти многолетние травянистые растения представляют собой привлекательные цветущие кустарники. Места происхождения различных видов герани не только охватывают Европу, Азию, Африку, но и включают в себя Северную и Южную Америку.

Основные виды, которые наиболее распространены и популярны среди садоводов:

1. Зональная герань (Geranium x hortorum) — самый распространенный вид, который получил свое название благодаря зонам различной окраски на листьях. Цветки зональной герани могут быть разными оттенками: белыми, розовыми, красными, фиолетовыми и другими.

2. Пеларгония ампельная (Geranium peltatum) — это вид герани, который отличается своим подвесным растением. Листья пеларгонии ампельной имеют темно-зеленый цвет, а цветки — белые, розовые или фиолетовые. Они часто сажаются в висячие корзины или горшки для украшения веранды или балкона.

3. Герань ароматная (Pelargonium graveolens) — этот вид герани отличается своим ярко-зеленым лиственным покровом и листьями с особым ароматом. Благодаря своему приятному запаху герань ароматная широко используется в парфюмерии и косметической промышленности.

Розовая Герань (Pelargonium graveolens)

Розовая Герань имеет прямые стебли и крупные, перисто-рассеченные листья. Листья имеют характерный аромат, который становится особенно сильным при их трении. Цветки розовой Герани шаровидной формы, они собраны в соцветия. Также они обладают приятным цветочным ароматом и могут быть различных оттенков розового цвета.

Розовая Герань является популярным растением, которое активно используется в косметической и парфюмерной промышленности. Из листьев и цветков растения добывается эфирное масло, которое хорошо известно своими ароматическими свойствами.

Это растение также обладает лечебными свойствами. Розовая Герань может помочь улучшить настроение, снять стресс и усталость, а также улучшить сон. Она также имеет противовоспалительные и антимикробные свойства, поэтому может использоваться как средство для лечения различных кожных проблем.

Розовая Герань является периодическим растением, то есть оно выкапывается и хранится в теплом помещении во время зимних месяцев. Она также может быть размножена через семена или черенки.

В общем, розовая Герань – это прекрасное растение, которое не только радует глаз своими красивыми цветками, но и имеет множество полезных свойств для нашего здоровья и благополучия.

Лимонная Герань (Pelargonium citronellum)

Лимонная Герань, научное название которой Pelargonium citronellum, принадлежит к семейству гераневых. Этот вид герани характеризуется своим освежающим лимонным ароматом, который происходит от содержащихся в ней эфирных масел.

Лимонная Герань имеет множество полезных свойств. Она обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, помогает бороться с насекомыми и заживлять раны. Ее лимонный аромат способствует расслаблению и снятию стресса. Благодаря своему освежающему аромату, это растение также используется в парфюмерии и ароматерапии.

Лимонная Герань имеет прямостоячие стебли и крупные зеленые листья с выраженной ажурной текстурой. Цветки этого вида герани могут быть белыми или розовыми.

Для выращивания Лимонной Герани необходимо обеспечить ей яркое освещение и солнечный участок. Растение требует регулярного полива, но не переносит переувлажнение почвы. В качестве подкормки можно использовать универсальные минеральные удобрения для комнатных растений.

Зональная Герань (Pelargonium x hortorum)

Особенности зональной герани:

  • Листья зональной герани имеют характерный аромат и могут быть разнообразной формы и окраски. Часто они имеют зонирование – темные пятна или полоски на светлом фоне.
  • Цветы зональных гераней имеют разнообразную окраску – от белой до фиолетовой, розовой, красной. Они могут быть махровыми или простыми, одиночными или собраными в соцветия. Цветение зональной герани продолжается большую часть года.
  • Это растение отличается высокой декоративностью и неприхотливостью в уходе. Зональная герань хорошо переносит жару, но не выносит заморозков.

Использование зональной герани:

  • Зональная герань активно используется в ландшафтном дизайне для создания рабаток, групповых посадок, бордюров. Она отлично смотрится на клумбах и в цветочных горшках.
  • Это растение часто используется для украшения балконов, террас и веранд. Зональная герань выносит хорошую тональность и легко совмещается с другими цветами.
  • Зональная герань также используется в качестве комнатного растения. Ее декоративные свойства и длительное цветение дополняют интерьер и создают атмосферу уюта.

Герань пахучая (Pelargonium odoratissimum)

Описание

Растение Герань пахучая представляет собой вечнозеленый кустарник, который может достигать высоты от 30 до 80 см. Листья имеют округлую форму и сильно эмалированные. Они обладают приятным ароматом, который напоминает запах розы.

Свойства

Герань пахучая обладает множеством полезных свойств. Ее аромат способен снять стресс, улучшить настроение и помочь расслабиться после тяжелого рабочего дня. Кроме того, листья этого растения содержат эфирное масло, которое обладает антисептическими свойствами и способствует борьбе с простудными заболеваниями.

Герань пахучая также является отличным декоративным растением. Цветы имеют белый или светло-розовый цвет и собраны в соцветия-зонтики. Они красиво смотрятся в вазах и прекрасно дополняют интерьер любого помещения.

В домашних условиях уход за Геранью пахучей несложен. Она предпочитает яркое освещение, но не переносит прямые солнечные лучи. Растение будет чувствовать себя комфортно при температуре от 18 до 24 градусов. Поливать Герань пахучую следует регулярно, но без излишеств: земля в горшке должна быть слегка влажной.

Научное название Pelargonium odoratissimum
Семейство Гераньевые (Geraniaceae)
Родина Южная Африка
Высота От 30 до 80 см
Цветы Белые или светло-розовые

Свойства растения Герань

1. Аромат

Одним из главных свойств герани является их приятный аромат. Разные виды герани имеют свои уникальные оттенки запаха, которые могут быть цветочными, фруктовыми или пряными. Аромат герани способен создавать атмосферу и улучшать настроение.

2. Медицинские свойства

Растение герань давно используется в народной медицине благодаря своим лечебным свойствам. Оно может иметь противовоспалительное, противомикробное, антисептическое и успокаивающее действие. Герань также используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, стресса и бессонницы.

Важно помнить, что использование гераний в качестве медицинского препарата требует консультации с врачом и соблюдения рекомендованных дозировок.

3. Украшение интерьера

Герань является популярным растением для украшения интерьера благодаря своим прекрасным цветам и листьям. Разнообразные сорта и гибриды герани позволяют выбрать растение, которое будет отлично сочетаться с любым стилем дизайна. Герань также может использоваться для создания живых композиций и цветочных ароматов.

Герань является удивительным растением с уникальными свойствами, которые делают его привлекательным как для домашнего, так и для садового использования.

Лечебные свойства

В народной медицине герань применяется как средство от простудных заболеваний. Ее листья содержат большое количество эфирных масел и витаминов, которые помогают укрепить организм и улучшить иммунную систему. При простуде рекомендуется приготовление отвара из сухих листьев герани и употребление его внутрь. Это поможет снизить температуру, уменьшить кашель и ускорить процесс выздоровления.

Герань также обладает антибактериальными свойствами. Это свойство позволяет ей бороться с различными инфекциями, вызванными бактериями. К примеру, отвар из листьев герани можно использовать для лечения ран, ожогов и других поверхностных поражений кожи. Он помогает предотвратить развитие инфекции и способствует быстрому заживлению.

Герань применяется также как природный антисептик и антиоксидант. Ее листья содержат множество антисептических и антиоксидантных соединений, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами и защищают организм от различных заболеваний. Регулярное употребление герани укрепляет иммунную систему и помогает предотвратить развитие серьезных заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследования показали, что герань может быть полезна при лечении гастроинтестинальных заболеваний. Она обладает противовоспалительными свойствами, благодаря которым способна снять воспаление с слизистой оболочки желудка и кишечника. Герань также способствует нормализации работы ЖКТ и облегчает пищеварение.

Косметические свойства

В основе своих косметических свойств герань имеет анти-возрастной эффект и обладает способностью успокаивать раздраженную или воспаленную кожу. Масло герани проникает глубоко в эпидермис, увлажняет кожу и улучшает ее текстуру.

Герань также известна своими антимикробными свойствами, что делает ее эффективным средством против акне и других кожных проблем. Ее масло помогает сужать поры, устраняет покраснения и предотвращает появление новых высыпаний.

Улучшение состояния волос

Волосы также могут получить пользу от использования герани. Масло герани способно укрепить волосы, сделать их более блестящими и здоровыми. Оно также смягчает кожу головы, предотвращает перхоть и возможные воспалительные процессы.

Ароматерапия

Неотъемлемой частью косметических свойств герани является ее аромат. Ее приятный и освежающий запах может успокаивать и расслаблять, снимать стресс и усталость. Вмассажированное масло герани хорошо впитывается кожей, а его запах продолжает действовать длительное время.

Ароматерапевтические свойства

Герань используется в ароматерапии для создания спокойной и расслабляющей атмосферы. Аромат Герани помогает снять стресс, уменьшить тревожность и успокоить ум. Он также способствует повышению настроения и улучшению общего самочувствия.

Применение в ароматерапии:

  • Для создания атмосферы спокойствия и релаксации.
  • Для снятия стресса и уменьшения тревожности.
  • Для улучшения настроения и повышения жизненной энергии.
  • Для облегчения головной боли и мигрени.

Аромат Герани может быть использован в виде эфирного масла, ароматической свечи, аромалампы или ароматического миста. Важно помнить, что эфирное масло Герани должно быть разбавлено перед использованием, так как оно сильно концентрировано и может вызвать раздражение кожи.

Обладая приятным ароматом и положительными свойствами, Герань является отличным выбором для тех, кто хочет создать расслабляющую атмосферу и получить пользу от ароматерапии.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: