Виды и свойства растения Нандина

Виды и свойства растения Нандина — уникальное растение с прекрасными цветами и ценными лекарственными свойствами

Введение

Нандина – это растение семейства барбарисовых, которое представлено небольшим количеством видов. Оно также известно под названием «нандина обыкновенная» или «нандина кустарниковая», а на Западе просто называется «священным бамбуком» или «живым бамбуком». Нандина происходит из Азии, где произрастает в Японии, Китае и Индии. Сегодня это растение популярно в садоводстве благодаря своему неповторимому внешнему виду и декоративным свойствам.

Виды

Существует несколько видов нандины:

  1. Нандина обыкновенная (Nandina domestica) – самый распространенный вид, который имеет множество сортов с различными формами листвы и окраской.
  2. Нандина желтая (Nandina domestica ‘Lemon Lime’) – отличается яркой желтой листвой, которая сохраняет свой оттенок круглый год.
  3. Нандина карликовая (Nandina domestica ‘Compacta’) – имеет компактный рост и невысокую высоту, подходит для озеленения небольших территорий.

Свойства

Растение нандина обладает рядом полезных свойств:

  • Декоративность – листва нандины имеет зеленый цвет, который к осени приобретает красно-коричневую окраску. Кустарник смотрится эффектно и красочно на протяжении всего года.
  • Устойчивость к засухе – нандина выносит недостаток влаги и может выжить даже в условиях, где другие растения погибают.
  • Морозостойкость – нандина может выдерживать низкие температуры, поэтому подходит для выращивания в средней полосе.
  • Лекарственные свойства – в народной медицине нандина используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний и проблем с сердцем.

Итак, виды и свойства растения нандина делают его отличным выбором для создания уникальных ландшафтных композиций и озеленения сада. Его красота и ценные качества не оставят равнодушными любителей садоводства и природы.

Разнообразие видов растения Нандина

Растение Нандина, или «Небесная ягода», относится к семейству бересклетовых и имеет несколько видов. Встречается оно в Азии, Африке, Австралии и Америке.

1. Нандина доместическая (Nandina domestica)

Этот вид является самым распространенным и обычно выращивается как декоративное растение. Нандина доместическая имеет кустистую форму, достигает высоты до 2 метров и обладает уникальным красивым листьями.

Листья Нандины доместической имеют крупные сегменты, которые приобретают разнообразные оттенки в зависимости от сезона. Весной они ярко-зеленые, летом — темно-зеленые, а осенью — оранжево-красные или пурпурные. Это придает растению необыкновенное очарование и делает его популярным в ландшафтном дизайне.

Кроме красивых листьев, Нандина доместическая радует своими ягодами, которые появляются осенью. Они имеют яркую красную окраску и привлекательный глянец. Но стоит помнить, что ягоды имеют токсические свойства и не предназначены для потребления.

2. Нандина гибридная (Nandina domestica hybrida)

Этот вид является результатом скрещивания различных сортов Нандины доместической. Нандина гибридная наследует самые лучшие свойства своих «родителей» и обладает еще более крупными и красивыми листьями.

Также у гибридной Нандины могут быть разнообразные формы и окраски листьев. От светло-зеленых до красно-фиолетовых оттенков, они делают растение еще более привлекательным для глаза.

Варианты Нандины гибридной обычно имеют компактную форму и растут до 1-1,5 метров в высоту. Они не требуют особого ухода и отлично подходят для клумб, вазонов и горшков на балконах или террасах.

Все виды растения Нандина отличаются своей устойчивостью к неблагоприятным условиям и легкостью в выращивании. Их эстетическая привлекательность и неприхотливость делают Нандину популярной у садоводов и любителей декоративного оформления.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: