Цветы на северной стороне: идеальные растения для тени

Какие цветы лучше выбрать для обустраиваемого пространства, имеющего северную сторону

Хотя большинство цветов предпочитают яркое солнце и тепло, существует несколько растений, которые прекрасно процветают в условиях недостатка света. Если ваш сад расположен на северной стороне дома и подвержен постоянной тени, выбор соответствующих растений имеет особое значение. Но не отчаивайтесь! Существует множество красивых и разнообразных цветов, которые могут преобразить ваш тенистый уголок.

Астры – звезды тенистого сада. Их нежные и яркие цветы привлекут внимание и добавят жизни в ваш уголок. Астры процветают в полутени, прекрасно растут на северной стороне и неприхотливы в уходе. Их разнообразие форм и окрасок позволит вам подобрать идеальную астру для вашего сада.

Фиалки – еще один отличный выбор для тенистых участков. Их густые листья и красивые цветы создадут великолепный контраст с остальными растениями. Фиалки любят прохладу и могут прекрасно процветать даже в полной тени. Благодаря своей компактной форме, они идеально подходят для обрамления других цветов в вашем саду.

Растения для тени на северной стороне

1. Хоста

Хоста — это одно из самых популярных растений, которое отлично растет в тени. Она имеет разнообразные формы и цвета листьев, что делает ее отличным выбором для создания интересного декоративного узора в саду. Она также может процветать в плохих почвах и требует минимального ухода.

2. Астры

Астры — это еще одно прекрасное растение для тени, которое радует своим яркими цветами. Они доступны в разных размерах и сортах, поэтому вы сможете найти идеальные растения для вашего северного сада. Астры также являются отличными привлекателями бабочек и пчел, что добавит живой краски в ваш сад.

3. Фуксии

Фуксии — это прекрасные многолетние цветы, которые очень хорошо растут в тени. Они имеют красивые и необычные цветы разных оттенков. Фуксии также привлекают колибри, так что вы можете наслаждаться дополнительным разнообразием в вашем саду. Они хорошо растут в подвесных горшках или горшках на полу.

Таблица: Растения для тени на северной стороне

Растение Условия выращивания
Хоста Тень или полутень, умеренный полив
Астры Тень или полутень, регулярный полив
Фуксии Тень или полутень, умеренный полив

Выбирая растения для северной стороны вашего сада, обратите внимание на их высоту, расположение и требования к влаге. Некоторые растения могут затенять другие, поэтому выбирайте их с учетом этих факторов. Также не забывайте поддерживать растения в хорошей форме, регулярно удаляя завявшие и больные части.

Теперь, когда вы знакомы с некоторыми из лучших растений для тени на северной стороне, вы можете создать красивый и живописный уголок в вашем саду. Помните, что правильный выбор растений и уход за ними помогут вам создать уютное место для отдыха и расслабления.

Папоротники для тени

Среди разных видов папоротников, особенно популярными для тени являются:

  • Аутрина — это папоротник с насеченными листьями, который хорошо растет в тени и полутени. Он отлично смотрится в подвесных горшках или как декоративное растение на земле;
  • Птерис — один из наиболее популярных видов папоротников для тени. Его листья имеют легкую и грациозную фактуру, что придает саду особый шарм;
  • Даваллия — очень красивый папоротник с пышными зелеными или серебристыми листьями. Он прекрасно выглядит как в горшке, так и в открытом грунте;
  • Адиантум — еще один элегантный вид папоротника, который прекрасно растет в тени. Его нежные раскидистые листья создают ощущение легкости и воздушности;

Не забывайте о том, что папоротники любят умеренное поливание и высокую влажность воздуха. При правильном уходе, они добавят своеобразный шарм в ваш сад на северной стороне.

Полынь северной стороны

Особенности полыни северной стороны

Полынь северной стороны, или Artemisia borealis, – это небольшое многолетнее растение, которое прекрасно растет в условиях северной стороны. Она имеет пушистые серо-зеленые листья и может достигать высоты до 60-80 см. Помимо своей декоративности, полынь также имеет и другие полезные свойства.

Это растение имеет аромат, который отпугивает насекомых, таких как комары и мухи. Благодаря этому, вы можете наслаждаться своим садом или двором без надоедливых насекомых, которые могут быть особенно активны на северной стороне, где тень преобладает.

Уход за полынью северной стороны

Полынь северной стороны предпочитает плодородные почвы и умеренно влажные условия. Она может быть размножена путем деления корневищ или черенками. Растение хорошо переносит обрезку, что позволяет сохранять его компактную форму.

Чтобы сохранить полынь здоровой и красивой, рекомендуется проводить осеннюю обрезку и удаление старых и поврежденных веток. Также полынь северной стороны нуждается в умеренном поливе – избегайте переувлажнения или пересыхания почвы.

Не теряйте возможности воспользоваться этим великолепным растением, которое заполнило бы тень на вашем садовом участке на северной стороне. Полынь северной стороны – это отличный выбор для создания привлекательной и нежной атмосферы!

Гортензии для северной стороны

Гортензии могут расти и процветать даже в условиях недостатка солнечного света. Они предпочитают светлую тень или полутень, но также могут выживать и в полной тени.

Одна из самых популярных гортензий для северной стороны — это гортензия большая или гортензия гортенсия. Она имеет крупные шаровидные соцветия, состоящие из множества мелких цветочков. Цветы могут быть разных оттенков: белые, розовые, голубые или фиолетовые. Гортензия большая обладает декоративными листьями и яркими, привлекательными соцветиями, что делает ее идеальным растением для северной стороны.

Еще одной подходящей гортензией для северной стороны является гортензия древовидная. Она имеет большие соцветия белого, кремового или розового цвета. Гортензия древовидная обладает красивыми листьями, формой и силуэтом, что делает ее привлекательной даже без цветения.

Если вы ищете растение с красивыми листьями для северной стороны, обратите внимание на гортензию клубневидную или панникельский лоскуток. Они имеют крупные листья с декоративной текстурой и могут быть разных оттенков зеленого. Гортензии клубневидные также имеют привлекательные соцветия белого или розового цвета.

В общем, гортензии — отличный выбор для северной стороны. Они не только приносят красоту и яркость в тенистые уголки вашего сада, но и устойчивы к недостатку солнечного света. Высаживайте гортензии на северной стороне и наслаждайтесь их великолепием!

Вереск для тени

Одним из главных преимуществ вереска является его способность расти в условиях недостатка солнечного света. Он предпочитает теневые места и может прекрасно справляться даже с полным затенением.

Вереск имеет устойчивость к холодным зимам и не требует особого ухода. Однако, как и все растения, он нуждается в регулярном поливе и обрезке, чтобы сохранять свою форму и красивый вид.

Выбирая сорт вереска для тени, обратите внимание на его размер и распространенность. Некоторые сорта могут достигать высоты до 1,5 метра, в то время как другие остаются небольшими и компактными.

На северной стороне вашего сада или в тенистом участке вереск сможет превратить пустое пространство в красивый оазис. Его яркие цветы и аромат создадут приятную атмосферу и поднимут настроение в любое время года.

Астильба для тени

Описание

Астильба – многолетнее растение семейства крапивовых, которое насчитывает около 80 видов. Она обладает красивыми ажурными лиственными розетками и красиво расположенными соцветиями, состоящими из миниатюрных розовых, белых, фиолетовых или фиолетовых цветков.

Уход

Астильба предпочитает расти в тенистых или полутенистых местах. Она легко приспосабливается к различным почвам, но предпочитает рыхлые и влажные почвы. Регулярное поливание и удобрение помогут поддерживать рост растения и обеспечивать его здоровье.

Размножение астильбы происходит семенами или делением корневища весной или осенью. После цветения следует удалить увядшие цветы, чтобы стимулировать образование новых бутонов.

Сочетание с другими растениями

Астильба прекрасно смотрится в сочетании с другими теневыносливыми растениями, такими как фуксии, хосты или гортензии. Она также может быть использована для создания контрастных композиций с растениями, имеющими ярко окрашенные листву или цветы, такими как астры или лилейники.

Независимо от выбора сочетания, астильба обязательно привнесет свою неповторимую ноту в тенистую часть сада.

Барвинок для северной стороны

Барвинок привлекает внимание своими глянцевыми, круглыми листьями и красивыми цветками, которые могут быть пурпурными, белыми или голубыми. Это растение также является вечнозеленым, поэтому оно будет радовать вас круглый год.

Барвинок отлично выглядит в подлеске, на грядках или в контейнерах. Он может служить как заземляющий ковер для других растений и добавлять интересные акценты в тенистом участке.

Обратите внимание, что барвинок может быть ядовитым, поэтому рекомендуется избегать его контакта с кожей и учитывать это при размещении его вблизи мест, где дети или домашние животные могут с ним взаимодействовать.

Мятлик для тени

Особенности мятлика

Мятлик (Ajuga) — это многолетнее растение семейства шлемниковых. В естественных условиях он встречается в лесных зонах и на болотах. Он имеет плотное ковровое покрытие из пестрых листьев и невзрачные цветки, собранные в колосовидные соцветия. Однако именно своими листьями мятлик привлекает внимание садоводов, так как они могут быть зелеными, фиолетовыми или серебристыми с различными узорами, создавая эффектное и красивое покрытие.

Условия выращивания

Мятлик предпочитает тенистые участки и не переносит солнечное освещение. Он хорошо растет под кронами деревьев или на северных склонах. Растение не требует особой почвы, но предпочитает влажные условия.

Для выращивания мятлика рекомендуется выбрать место с легкими, плодородными почвами. Перед посадкой рекомендуется прополоть и пропустить участок через грунт и подготовить яму глубиной и шириной около 20 сантиметров. Расстояние между растениями должно быть около 30 сантиметров.

Уход за мятликом

Мятлик не требует особого ухода, но при желании можно проводить рыхление почвы и удаление сорняков. Важно поддерживать почву влажной, особенно в период засухи. Регулярное поливание поможет растению сохранить свою декоративность и здоровье.

После завершения цветения мятлик рекомендуется обрезать с целью обновления листвы и формирования куста. Природа сама позаботится о его размножении, так как растение обладает ползучими побегами, которые быстро заполняют доступное пространство.

Использование мятлика в ландшафтном дизайне

Мятлик идеально подходит для создания красивых ковровых покрытий в тенистых уголках сада. Он может использоваться для оформления границ клумб, а также для создания интересных композиций вместе с другими растениями. Мятлик хорошо сочетается с фиалками, геранями и тысячелистниками, создавая гармоничный и красочный вид.

Таким образом, мятлик является идеальным выбором для выращивания в тени на северной стороне. Он не только привлекает внимание своими красивыми и яркими листьями, но и не требует особого ухода. Попробуйте высадить мятлик в своем саду и украсить его уголки красивыми цветами и зеленью.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: