Выбор цветов для замены петунии в кашпо

Какие цветы можно посадить вместо петунии в кашпо?

Петунии славятся своей красотой и разнообразием цветов, но, к сожалению, они не цветут круглый год. Когда лето подходит к концу и петунии начинают терять свою яркость, может возникнуть необходимость заменить их цветами, которые будут радовать глаз до самых морозов.

Выбор новых цветов для замены петунии в кашпо должен основываться на различных факторах, таких как условия выращивания, внешний вид и предпочтения в цветовой гамме. Если вы хотите создать контрастный и яркий эффект, то стоит выбрать цветы, например, оранжевого или фиолетового цвета.

Однако, если вы предпочитаете мягкие и нежные оттенки, то розовые или белые цветы будут идеальным выбором. Не забывайте также о комбинации нескольких цветов: разнообразие оттенков создаст интересный и яркий образец на вашем балконе или во дворе.

Как выбрать цвета для замены петунии в кашпо?

1. Учитывайте окружение

Перед тем, как выбрать новые цветы для кашпо, необходимо учесть окружение, в котором они будут находиться. Смотрите на цвета ландшафта, окружающих зданий и мебели. Если у вас есть окрашенные стены или мебель на вашем балконе, обратите внимание на эти цвета и попробуйте выбрать цветы, которые будут гармонировать с уже имеющимися элементами.

2. Добавьте контраст

Выбор цветовых комбинаций для замены петунии позволяет создать интересный и привлекательный образец. Помните о правиле контраста: использование цветов, расположенных рядом в цветовом круге, создает ощущение гармонии, а использование цветов, находящихся на противоположных сторонах цветового круга, добавляет яркости и энергии вашему кашпо.

Рассмотрим несколько примеров цветовых комбинаций:

  • Сочетание белого и фиолетового цветов создаст романтическую и утонченную атмосферу;
  • Комбинация красного и желтого создаст яркий и энергичный образец;
  • Сочетание розового и зеленого будет дарить ощущение свежести и спокойствия.

Играйте с цветами и контрастами, чтобы создать уникальную атмосферу и выделиться среди других садов и балконов.

Цветовые сочетания для петунии:

Одним из прекрасных цветовых сочетаний является комбинация петуний белого и фиолетового цветов. Белые петунии выделяются на фоне зеленых листьев и прекрасно сочетаются с фиолетовыми цветами, создавая яркий контраст. Это сочетание подойдет для любого интерьера или уличного пространства.

Еще одним вариантом является сочетание петуний розового и белого цветов. Здесь создается мягкий и нежный образ, который подойдет для романтического интерьера или сада. Розовые и белые цветы будут отлично выглядеть вместе, добавляя свежесть и воздушность.

Цветовое сочетание для петунии «Карнавал»:

Если хочется чего-то более разнообразного и яркого, то стоит обратить внимание на петунии «Карнавал». Этот сорт петунии имеет цветовые листья, которые впечатляют своим разнообразием. Цветовые сочетания для этого сорта можно выбирать самые разные. Например, можно сочетать петунии «Карнавал» с желтыми или оранжевыми цветами, чтобы создать яркое и оживленное настроение.

Цветовое сочетание для петунии «Мальвина»:

Если склонны к нежным и романтичным образам, то петунии «Мальвина» — идеальный выбор. Этот сорт петунии имеет нежные и розовые цветы, которые будут выглядеть прекрасно в сочетании с фиолетовыми или белыми цветами. Такая композиция создаст романтическую атмосферу и добавит нежности в любое место.

Желтые и белые цветы:

Желтые цветы добавляют солнечный и радостный акцент в саду. Они могут быть как яркими и насыщенными, так и нежными и пастельными. Некоторые из самых популярных желтых цветов для замены петунии в кашпо включают анемону, маргаритку, нарцисс и розу.

Белые цветы придают особый шарм и элегантность саду. Они могут добавить облегчающий акцент среди ярких и насыщенных цветов. Некоторые из самых популярных белых цветов включают лилию, хризантему, гвоздику и магнолию.

Фиолетовые и розовые оттенки:

Фиолетовые оттенки:

Фиолетовые оттенки петунии могут варьироваться от насыщенного темно-фиолетового до светлого лавандового. Темно-фиолетовые сорта создадут элегантный и загадочный налет на вашем саду. Также вы можете выбрать сорта с фиолетово-сиреневым или сиренево-розовым оттенком, чтобы придать вашему саду очаровательный и нежный вид.

Розовые оттенки:

Розовые оттенки петунии могут быть как нежно-розовыми, так и ярко-розовыми. Нежные розовые сорта добавят романтичности и нежности в ваш сад. Яркие розовые оттенки петунии станут ярким акцентом и привлекут внимание. Вы можете выбрать сорта с пастельно-розовым цветом или с ярким фуксиевым оттенком, чтобы подчеркнуть стиль вашего сада.

Оранжевые и красные тонки:

Оранжевые цвета, такие как мандариновый, апельсиновый и тыквенный, создадут атмосферу тепла и уюта. Они притягивают внимание и добавляют праздничности в окружающую обстановку. Красные оттенки, включая яркий кармин, малиновый и бордовый, придают кашпо загадочность и страстность.

Оранжевые и красные цвета также обладают символическим значением. Оранжевый цвет ассоциируется с энергией, теплотой и оптимизмом, а красный с любовью, страстью и силой. Использование этих цветов в кашпо с петунией позволит передать живые эмоции и создать особую атмосферу вокруг себя.

Оранжевые и красные тонки идеально сочетаются с другими цветами и оттенками. Они могут быть использованы в сочетании с белыми или желтыми цветами для создания контрастного и яркого вида. Также хорошо сочетаются с зеленым цветом, создавая гармоничную игру цветов.

Не стесняйтесь экспериментировать с оранжевыми и красными оттенками! Создавайте яркие композиции с петунией в кашпо и наслаждайтесь красотой их сочетаний.

Голубые и синие цвета:

Голубой цвет ассоциируется с небом и морем, и часто считается цветом спокойствия и гармонии. Во многих культурах он символизирует надежду и веру. При выборе голубых оттенков для замены петунии, можно остановиться например на бледно-голубом, нежно-голубом или серо-голубом цвете. Эти оттенки смотрятся очень нежно и романтично.

Синий цвет, в свою очередь, ассоциируется с небесными пространствами и имеет большую символичность. Он олицетворяет лояльность, стабильность и глубокие чувства. Подобно голубому цвету, синий цвет можно выбирать в различных оттенках: глубокий синий, небесно-голубой, а также серо-синий. Эти оттенки придадут кашпо с новой заменой петунии особую привлекательность и утонченность.

Голубые и синие цветы, которые можно посадить вместо петунии:

1. Ремеш дольчатый (Delphinium grandiflorum) — этот высокий цветок с голубыми или синими соцветиями будет хорошо смотреться в центре ансамбля.

2. Ирис голубой (Iris sibirica) — эта разновидность ириса поразит нежным голубым цветом своих цветков.

Зеленые и бирюзовые оттенки:

Зеленый цвет:

Зеленый цвет имеет множество оттенков, от светло-зеленого до темно-зеленого. Светло-зеленые оттенки, такие как лаймовый или яблочно-зеленый, могут придать кашпо свежести и яркости. Темно-зеленые оттенки, такие как изумрудный или хвойный, создадут ощущение стабильности и уюта.

Бирюзовый цвет:

Бирюзовый цвет является смесью голубого и зеленого и имеет особую магию. Он ассоциируется с яркими тропическими островами и морской глубиной. Бирюзовые оттенки, такие как аквамарин или морская волна, создадут ощущение свежести и спокойствия в любом помещении.

Зеленые оттенки Бирюзовые оттенки
Лаймовый Аквамарин
Яблочно-зеленый Морская волна
Изумрудный Голубой лазурный
Хвойный Бирюзовый

Цветы сочетания радужных цветов:

Цветы, сочетающие радужные оттенки, могут стать настоящим украшением вашего сада или кашпо. Такие цветы привносят яркость и жизнь в окружающую обстановку.

Календула душистая

Календула душистая – это один из вариантов цветов, имеющих радужные оттенки, такие как оранжевый, желтый и красный. Они прекрасно сочетаются друг с другом и создают яркий и насыщенный образ. Календула душистая отлично подходит для посадки в кашпо или горшки.

Роза многоцветковая

Розы многоцветковые – это еще один пример цветов, которые могут иметь радужные оттенки. На одной розе могут быть представлены разные цвета, например, красный, розовый, желтый и оранжевый. Таким образом, розы многоцветковые создают удивительный эффект радуги в вашем саду или кашпо.

Эти цветы прекрасно дополняют друг друга и создают привлекательные и гармоничные сочетания. Такое сочетание радужных оттенков позволит добавить яркости и красок в вашу жизнь.

Комбинированные цвета:

При выборе цветов для замены петунии в кашпо можно экспериментировать и создавать комбинированные композиции. Сочетание разных оттенков позволит вам создать уникальный и привлекательный дизайн.

Например, можно создать комбинацию из розовых и сиреневых петуний. Розовый цвет символизирует нежность и романтику, а сиреневый добавит вам загадочности и таинственности.

Еще один интересный вариант — комбинированная композиция из петуний разных оттенков фиолетового и белого цветов. Фиолетовый цвет ассоциируется с роскошью и благородством, а белый цвет добавит нежности и чистоты.

Не бойтесь экспериментировать с комбинированными цветами петуний в кашпо! Они помогут вам создать яркий и уникальный акцент на вашем балконе или в саду.

Монохромные цветовые решения:

Голубая петуния

Если вы любите голубой цвет и желаете создать нежный и романтичный образ, то выберите сорт петунии с голубыми цветами. Голубая петуния будет прекрасно смотреться как в одиночных посадках, так и в композиции с другими цветами в голубых тонах.

Розовая петуния

Розовая петуния — отличный выбор для создания романтической атмосферы в вашем саду или на балконе. Она будет отлично сочетаться с другими розовыми цветами и создавать нежный и женственный образ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: