Все виды и свойства растения Стахис

Изучаем виды и узнаем свойства растения Стахис — многообразие и полезные свойства рода Stachys

Стахис – это прекрасное растение, относящееся к семейству губоцветных. Оно известно своей привлекательной листвой и можно увидеть его во многих садах и парках. Существует множество видов стахиса, каждый из которых обладает собственными особенностями и привлекательностью.

Одной из главных особенностей растения Стахис является его декоративность. Листья стахиса отличаются яркой окраской и необычными узорами. Они могут быть зеленого, фиолетового, серого, желтого или даже кремового цвета. Благодаря этому растение прекрасно смотрится на фоне других растений и добавляет в саду разнообразие и красоту.

Однако, не только декоративность делает стахис популярным растением. Его многие виды обладают лечебными свойствами. С такими симптомами, как бессонница, нервное возбуждение или головная боль можно попробовать чай из листьев стахиса, который поможет снять напряжение и успокоить нервную систему.

Виды растения Стахис

Род Стахис включает около 80 видов растений, которые обитают в разных регионах мира. Некоторые из них широко используются в ландшафтном дизайне благодаря своей эстетической привлекательности и устойчивости к различным условиям.

Некоторые из популярных видов растения Стахис:

1. Стахис панникулата (Stachys paniculata) — это многолетнее травянистое растение с крупными пангломератными соцветиями, состоящими из пурпурных или белых цветков. Оно произрастает в лесных и полярных зонах Европы и Северной Америки.

2. Стахис ланцетолистный (Stachys lancifolia) — это вид, который имеет ланцетолистные листья и мелкие цветки, собранные в шиповидные соцветия. Он произрастает в Южной Европе и Азии. Растение обладает лекарственными свойствами и использовалось ​​в народной медицине для лечения некоторых заболеваний.

3. Стахис турецкий (Stachys byzantina) — это пушистое многолетнее растение с серебристыми листьями. Цветки у него незаметные, собранные в колосовидные соцветия. Этот вид произрастает в Турции и настолько декоративен, что его часто используют в садовом декоре.

4. Стахис красный (Stachys coccinea) — это однолетнее растение с яркими красно-оранжевыми цветками. Оно произрастает в западных регионах Северной Америки. Цветки этого вида привлекают насекомых, таких как пчелы и бабочки, и часто сажают для привлечения полезных насекомых в сад.

Данные виды представляют лишь небольшую часть разнообразия растений рода Стахис. Каждый из них обладает своей уникальной красотой и может быть использован в садоводстве или озеленении.

Голубая Стахис Руссельяна

Голубая Стахис Руссельяна — это травянистое многолетнее растение, которое имеет побеги высотой 30-50 см. Листья голубоватого цвета, сердцевидные или эллиптические, с заостренным концом. Цветки собраны в колосовидные соцветия на верхушке побегов. Они имеют фиолетово-синий или голубой цвет и обладают легким ароматом.

Голубая Стахис Руссельяна предпочитает солнечные места и влажные почвы. Он может расти как в саду, так и в природе. Это растение служит отличным украшением садовых клумб и газонов.

Свойства

  • Ароматные цветы.
  • Высота до 50 см.
  • Голубоватые листья.
  • Предпочитает солнечные места.
  • Легкий аромат цветов.

Применение

  • Используется в ландшафтном дизайне.
  • Используется для создания цветочных клумб и рабаток.
  • Может быть использовано для украшения газонов и садовых дорожек.

Белая Стахис Лансифолиа

Особенностью Белой Стахис Лансифолиа является ее внешний вид. Ее прямостоячие стебли, высотой до 1 метра, покрыты серебристыми мягкими волосками, которые придают растению особую мягкость и нежность. Листья у Стахиса Лансифолиа крупные, сердцевидные или ланцетные, на длинных черешках. Цветки маленькие, белого цвета, собраны в колосовидные соцветия, которые представляют собой плотные кистевидные сегменты.

Это растение предпочитает солнечные места для выращивания, но может расти и в полутени. Однако нужно помнить, что в тени цветение у этого вида Стахиса может быть не таким обильным. Стахис Лансифолиа прекрасно растет на различных почвах, но предпочитает легкие и хорошо дренированные почвы.

Белый Стахис Лансифолиа обладает множеством полезных свойств. В традиционной медицине его трава применяется как антисептик, антивирусное средство, обладающее противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. В народной медицине настои и отвары из травы растения используются для лечения простудных заболеваний, гинекологических заболеваний, болей в суставах и мышцах.

Белая Стахис Лансифолиа также используется в ландшафтном дизайне благодаря своей декоративности. Она может использоваться для создания живых изгородей, миксбордеров и цветочных клумб. Кроме того, из свежих и высушенных цветков и листьев Стахиса Лансифолиа изготавливаются ароматические саше, которые используются в качестве средства от насекомых.

Красная Стахис Силловиланда

Одним из главных преимуществ Красной Стахис Силловиланда является ее способность к массовому цветению. Цветки растения представлены яркими, красными соцветиями в форме колосков, которые высотой достигают от 30 до 80 см.

Цветки Красной Стахис Силловиланда хорошо привлекают пчел и других поллинизаторов своим ярким видом и сладким, приятным ароматом.

Красная Стахис Силловиланда отличается своей морозостойкостью и устойчивостью к летнему засухе. Растение комфортно произрастает в полутенистых и солнечных местах, предпочитая переувлажненные почвы.

Среди многих видов Стахиса, Красная Стахис Силловиланда является одним из наиболее привлекательных и популярных среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Желтая Стахис Тетрагона

Характеристики и свойства желтой Стахис Тетрагона:

— Цветы: желтые, собраны в кистевидные соцветия.

— Цветение: с конца весны до середины лета.

— Полив: умеренный, не переносит затопления.

— Свет: предпочитает солнечные места, но переносит и полутень, что делает ее универсальным растением для садов и клумб.

— Влажность почвы: умеренная влажность.

— Морозостойкость: морозоустойчивое растение, способное выдерживать зимние холода до -30 ° C.

— Способы размножения: черенки, деление куста, семена.

— Использование: подходит для создания бордюров, газонов, скальников, а также является декоративным растением для садов и парковых зон. Также может использоваться в медицине для приготовления противовоспалительных чаев и настоек.

Таблица с основными характеристиками желтой Стахис Тетрагона:

Научное название Stachys byzantina
Семейство Губоцветные
Тип растения Многолетнее травянистое
Высота стебля От 20 до 60 см
Цветы Желтые
Цветение С конца весны до середины лета
Полив Умеренный
Свет Солнечные места, полутень
Влажность почвы Умеренная влажность
Морозостойкость До -30 °C
Способы размножения Черенки, деление куста, семена
Использование Декоративное растение, медицина

Описание растения Стахис

Листья Стахиса обладают овальной или ланцетной формой, их цвет может варьироваться от зеленого до серебристо-серого. Листья отправляются на длинные черешки и собраны в прикорневой розетке.

Верхушка стебля Стахиса украшена колосовидным соцветием, состоящим из множества мелких цветков. Цветки могут быть разной окраски – от белой и розовой до фиолетовой и синей.

Стахис произрастает в пустынных и полупустынных районах, а также по краям лесов, полей и тропических лесов. Он предпочитает солнечные места и песчаную почву с хорошей влагоемкостью.

Одно из главных достоинств Стахиса – его декоративность. Растение используют в ландшафтном дизайне для создания красивых клумб. Кроме того, Стахис является прекрасным медоносом и привлекает насекомых-опылителей.

Иногда Стахис выращивают в качестве кормовой и медоносной культуры. Из листьев этого растения получают люнолин – природный целлюлозный материал, который используется в текстильной и бумажной промышленности.

В народной медицине Стахис применяют для лечения различных заболеваний. Приготовления на его основе используют как диуретик, противовоспалительное и ранозаживляющее средство, а также для улучшения пищеварения и аппетита.

Листья и стебли

Листья растения стахис имеют яйцевидную форму или ланцетную, их размеры могут варьироваться от 2 до 10 см в длину. Листья сидячие или черешковые, расположены попарно, противостоящими или веретенообразными.

Цвет листьев зависит от конкретного вида. Они могут быть зелеными, серебристыми, фиолетовыми или даже почти черными. Листья стахиса имеют толстую текстуру и покрыты мелкими волосками или сетчаткой. Кроме того, они выделяют приятный аромат при раздавливании.

Стебли стахиса прямостоячие, достигающие высоты от 30 до 120 см, в зависимости от вида. Стебли покрыты многочисленными листьями, расположенными по всей длине. Они жесткие, прочные и гладкие на ощупь.

Цветы и плоды

Плоды растения Стахис представляют собой семена. Они образуются после цветения и сохранившихся на растении цветочных чашелистиков. Семена растения Стахис небольшие, плоские и имеют темно-коричневый или черный цвет. Они обладают достаточной прочностью и способностью сохранять жизнеспособность на долгое время.

Свойства растения Стахис

Стахис известен своими травянистыми стеблями, прямыми или ползучими, достигающими высоты до 1 метра. Листья этого растения обычно простые, очерченные или грубо зубчатые по краям, с обратной стороны покрытыми ланцетообразными волосками.

Одним из важных свойств растения Стахис является его привлекательный цветок. У него типичная губоцветная форма, состоящая из губообразного верхнего губчатого лицевого лепестка и более маленького нижнего лепестка. Цветки Стахис могут быть разнообразной окраски, в зависимости от вида и сорта.

В большинстве случаев Стахис цветет летом и начале осени. Цветение обычно длится несколько недель, после чего образуются плоды семейства губоцветных, содержащие 4 орешка.

Сставики из рода Стахис известны своими целебными свойствами. Некоторые виды растений обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также могут помочь при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Свойства растения Стахис:

  • Противовоспалительное действие: Стахис может снизить воспаление и облегчить симптомы артрита и других воспалительных заболеваний.
  • Лечение желудочно-кишечных заболеваний: некоторые виды Стахис могут помочь справиться с желудочно-кишечными проблемами, такими как диарея, запор или воспаление кишечника.

Стоит отметить, что растение Стахис имеет несколько побочных эффектов и может вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Перед использованием Стахиса в медицинских целях необходимо проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: