Виды и свойства растения Нут (турецкий горох) — все, что нужно знать

Виды и свойства растения Нут (турецкий горох) — всё, что вам необходимо знать о самой питательной и полезной бобовой культуре

Нут или турецкий горох, ботаническое название которого — Cicer arietinum, является одним из самых популярных и полезных растений в мире. Нут — это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых, которое выращивается во многих странах, включая Индию, Турцию, Иран и США. Его плоды, похожие на горошины, имеют множество видов и различные свойства, которые делают их ценными для пищевой и медицинской промышленности.

Существует несколько видов нута, самые распространенные из которых — это крупнозернистый нут и мелкозернистый нут. Крупнозернистый нут отличается крупными, плоскими, желтоватыми зернами, в то время как мелкозернистый нут имеет более мелкие, темные зерна. Оба вида нута обладают схожими свойствами и могут быть использованы в кулинарии и медицине.

Нут является ценным источником белка, пищевых волокон, витаминов и минералов. Он содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают защищать организм от свободных радикалов, а также регулировать уровень сахара в крови. Кроме того, нут способствует снижению уровня холестерина, улучшает пищеварение и поддерживает здоровье сердца и сосудов. Поэтому его рекомендуют для включения в рацион питания как для вегетарианцев, так и для тех, кто заботится о здоровом образе жизни.

Растение Нут (турецкий горох): общая информация

Растение нут имеет прочные ветвистые стебли, достигающие высоты от 20 до 50 сантиметров. Листья растения имеют своеобразную форму — они состоят из парных листочков, которые собраны около центральной оси. Листочки имеют яйцевидную форму и покрыты мелкими волосками.

Нут цветет красивыми цветами, за что его часто выращивают как декоративную культуру. Цветки растения небольшие, имеют окраску от белой до фиолетовой и собраны в соцветия — кисти или кистики. Цветение растения происходит в середине весны и может продолжаться до начала лета.

Полезные свойства растения Нут

Нут является ценным пищевым продуктом и часто используется в разных кухнях мира. Он богат белками, витаминами группы В, магнием, железом и рядом других полезных веществ. Потребление нута способствует укреплению иммунной системы, нормализации уровня сахара в крови и понижению уровня холестерина.

Кроме того, нут обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что делает его полезным для здоровья сердца и сосудов. Он также помогает улучшить пищеварение, снизить вес и стимулировать образование коллагена, что положительно влияет на здоровье кожи.

История и распространение Нута

Нут широко распространен в странах Среднего Востока, Северной Африки и Южной Азии. В этих регионах нут играет важную роль в питании и культуре. Нут является одним из основных компонентов в блюдах таких кухонь, как индийская, пакистанская, марокканская и мексиканская.

Историческая ценность

Уже в древности нут ценили за свое высокое питательное содержание. Египтяне использовали его в качестве ценного источника белка, а также для медицинских целей. Вавилонцы и ассирийцы также активно выращивали и употребляли нут.

В средние века нут стал одним из главных элементов питания в странах Магриба. Он широко использовался для приготовления традиционных блюд, таких как хмели сунели и фалафель.

Современное распространение

В настоящее время нут выращивается и потребляется во многих странах мира. Статистические данные показывают, что большая часть мирового производства нута приходится на Индию, Турцию и Мексику. Индия является крупнейшим производителем и потребителем нута. В некоторых странах Европы и Америки нут также стал популярным продуктом среди вегетарианцев и веганов.

Распространение нута продолжает расширяться, так как его ценят за свое высокое содержание белка, клетчатки, витаминов и минералов. Благодаря своим уникальным свойствам нут становится все более популярным продуктом в современной кулинарии и здоровом образе жизни.

Разновидности и сорта Нута

Белый Нут

Белый нут — самый распространенный сорт. Он имеет округлую форму с плотной структурой и белым цветом. Белый нут обладает нежным и мягким вкусом, идеально подходит для использования в супах, рагу и салатах.

Красный Нут

Красный нут имеет яркую красную окраску, что придает блюду привлекательный и яркий вид. Он обладает сладковатым и немного ореховым вкусом. Красный нут отлично подходит для использования в смешанных блюдах, гарнирах и запеканках.

Обратите внимание: несмотря на свою красивую окраску, красный нут теряет свою яркость после варки, поэтому его лучше добавлять в готовые блюда непосредственно перед подачей.

Черный Нут

Черный нут имеет глубоко-черный цвет и рассыпчатую структуру. Он обладает насыщенным ореховым вкусом и легкой горчинкой. Черный нут отлично подходит для приготовления блюд восточной кухни, таких как хумус, фалафель и карри.

Помните, что нут является достаточно долгим продуктом для приготовления, поэтому его необходимо заранее замочить и варить до мягкости.

Ботанические особенности и структура растения

Стебель растения Нут прямостоячий, обычно высотой от 20 до 60 см. Но в некоторых условиях выращивания, он может достигать высоты до 1 метра. Стебель ветвистый, покрытый мелкими щетинками или волосками.

Листья нута имеют призматическую форму и состоят из нескольких парочковых листочков. Листочки сидят на черешках длиной около 2-3 см.

У растения нут имеются цветки, которые собраны в кистевидные или головчатые соцветия. Цветки нута обычно голубые или фиолетовые, но могут быть и белые, розовые или синие.

На плодово-яички цветка нута появляются бобы или стручки, которые имеют длину около 2-3 см. Внутри стручков находятся съедобные зерна нута, которые могут быть серовато-желтого, кремового или коричневого цвета.

Растение Нут обладает очень мощной корневой системой. Корни нута способны глубоко проникать в почву и извлекать из нее необходимые для роста и развития растения питательные вещества и влагу.

Свойства и полезные качества Нута

Богатый источник белка

Нут является отличным источником растительного белка. Он содержит около 20% белка, что делает его прекрасным выбором для вегетарианцев и веганов, а также для тех, кто хочет уменьшить потребление животного белка. Белок в нуте является полноценным, то есть содержит все необходимые аминокислоты.

Богатый источник клетчатки

Нут содержит значительное количество клетчатки, которая является важным элементом здорового пищеварения. Клетчатка помогает регулировать уровень холестерина и сахара в крови, а также повышает чувство сытости. Регулярное употребление нута может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Богатый источник минералов

Нут содержит широкий спектр минералов, включая железо, магний, фосфор, цинк и калий. Эти минералы необходимы для поддержания здоровья костей, нервной системы, иммунной системы и общего обмена веществ в организме.

Источник витаминов

Нут является богатым источником витаминов группы В, включая тиамин, рибофлавин, ниацин и фолиевую кислоту. Эти витамины играют важную роль в обеспечении энергии организма, поддержании здоровья нервной системы и образовании новых клеток.

  • Улучшение пищеварения: Регулярное потребление нута может помочь улучшить пищеварение и предотвратить запоры.
  • Поддержание здорового веса: Нут является низкокалорийной и насыщенной пищей, что помогает контролировать аппетит и поддерживать здоровый вес.
  • Антиоксидантные свойства: Нут содержит антиоксиданты, которые помогают снижать воспаление и защищать организм от свободных радикалов.
  • Поддержка здоровья сердца: Регулярное употребление нута может помочь снизить уровень холестерина в крови и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Применение Нута в пищевой и фармацевтической промышленности

Нут или турецкий горох имеет широкий спектр применения в пищевой и фармацевтической промышленности благодаря своим полезным свойствам и богатому питательному составу.

В пищевой промышленности нут используется для производства различных продуктов, таких как мука, хлеб, паста, кондитерские изделия и снеки. Мука из нута является богатым источником белка и клетчатки, что делает ее привлекательным вариантом для питательных и диетических продуктов. Кроме того, нутовая мука имеет низкий гликемический индекс, что полезно для контроля уровня сахара в крови.

Нут также используется в производстве молочных заменителей и молочных продуктов для веганов и людей с непереносимостью лактозы. Нутовое молоко является растительным источником белка, кальция и других важных питательных веществ.

В фармацевтической промышленности нут используется как ингредиент для производства препаратов и добавок, которые способствуют здоровью кожи, волос и ногтей. Благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, нут помогает улучшить состояние кожи и снизить риск возникновения различных кожных проблем.

Кроме того, нут содержит фитоэстрогены, которые могут использоваться для лечения ряда гормональных нарушений у женщин, таких как синдром поликистозных яичников и климакс. Нут также обладает полезными свойствами для здоровья сердца, пищеварительной системы и иммунной системы.

Применение Нута в пищевой промышленности Применение Нута в фармацевтической промышленности
Производство муки Ингредиент для препаратов для улучшения состояния кожи
Производство хлеба, пасты и снеков Ингредиент для добавок, способствующих здоровью волос и ногтей
Производство молочных заменителей Использование в лечении гормональных нарушений у женщин

Рецепты и способы приготовления блюд с использованием Нута

Супы и рагу с нутом

Один из самых популярных способов использования нута – в приготовлении различных супов и рагу. К примеру, в Индийской кухне нут является базовым компонентом даль, которая варится с различными специями и овощами. В марокканской кухне подобным способом готовят традиционное блюдо гороховый таджин.

Салаты с нутом

Нут является отличным компонентом салатов.

Один из самых популярных салатов с нутом – это греческий салат, который готовится с добавлением кубиков брынзы, оливок, свежих овощей (огурцов, помидоров, перца) и натурального оливкового масла. Также нут можно добавлять в салаты с другими бобовыми, такими как чечевица или фасоль, для получения более сытного и питательного блюда.

Нутовые котлеты и оладьи

Нут можно использовать для создания вкусных и полезных вегетарианских котлет и оладий. Одно из популярных блюд – это нутовые фалафели, которые готовятся из размолотых нутовых бобов с добавлением специй и трав. Также нут можно использовать для создания оладий, добавив в тесто нутовую муку или размолотые нутовые бобы.

Паста с нутом

Нут можно использовать вместо обычной пасты для создания более полезных и питательных блюд. Веганская паста с нутом может готовиться с добавлением соуса на основе томатов, специй и нутового бульона. Также нут можно добавлять в традиционные пастные соусы для придания блюду более насыщенного вкуса.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: