Виды и свойства растения Георгина

Все о растении Георгина — разнообразие видов, их характеристики и применение

Георгина, или Далия, является одним из самых популярных цветов в мире. Ее красивые яркие соцветия и разнообразные формы лепестков привлекают внимание любителей садоводства и флористики. Растение Георгина принадлежит к семейству астровых и имеет множество сортов и видов.

Одна из особенностей Георгины заключается в ее разнообразии. Существует более 20 видов георгин, и каждый из них обладает уникальными свойствами и внешним видом. Например, сорт Далии под названием «Кактусная» отличается густо-перистыми лепестками, похожими на иголки кактуса. А сорт «Колокол» отличается пышными, колокольчикообразными соцветиями и яркими красками.

Георгины могут иметь различные размеры – от компактных кустиков высотой до 50 сантиметров до могучих растений, достигающих двух метров в высоту. Лепестки у Георгины могут быть однотонными или иметь разнообразные комбинации цветов. Некоторые сорта обладают ароматом, который напоминает запах лимона или ванили.

История и происхождение Георгины

Род Георгина включает около 42 видов и более 20 000 сортов. Они произрастают в Центральной и Южной Америке, особенно много в Мексике, Гватемале и Колумбии.

Первое упоминание Георгины

Первое упоминание о Георгине существует в мехиканской летописи «Florentine Codex», собранной и записанной шпаньские миссионером и исследователем Бернардино де Сагуном. Этот документ описывает обычаи и жизнь ацтеков, а также растения, которые они использовали в своих обрядах и лекарственных целях. Описание Георгины встречается в отрывке, посвященном магическим и обереговым свойствам растения.

Экспедиции и распространение Георгины в Европе

Первую экспедицию в Мексику с целью изучения Георгины и других растений, провел известный испанский ученый Антонио Хосе Каванilles. Он вернулся с образцами и описаниями Георгины в 1789 году и назвал растение по имени шведского ботаника Андреаса Дальа.

В Европе Георгина пользуется популярностью с середины XVIII века. Ее высокие декоративные качества вызвали интерес среди садоводов и ботаников. В конце XVIII века она стала популярным растением в садоводстве и стала разводиться в разных странах Европы.

С тех пор Георгина стала популярным и известным растением, и появление новых сортов и гибридов продолжается по сей день.

Биологические особенности Георгины

Размер и форма

Георгины могут достигать разных размеров в зависимости от сорта. Высота растений может варьироваться от 30 см до 1,5 метров. Форма растения также разнообразна: от компактных кустов до густых и прямостоячих стеблей. Листья георгин имеют зеленый цвет и форму остроконечных лопаток.

Цветы

Георгин характеризуются наличием исключительно ярких и разноцветных цветков. Они могут быть одиночными или собраными в соцветия, кисти или крупные корзинки. Цветы георгин имеют различные формы: простые, полумахровые и махровые. Внешний вид цветков также разнообразен: от узких и длинных петалей до факеловидных и волнистых краев.

Цветение

Георгины цветут весь летний и начало осеннего периода. Цветение начинается в июле и продолжается до первых заморозков. Каждый сорт георгины имеет свое время цветения, поэтому можно создать разнообразные композиции с другими растениями.

Особенность георгин заключается в том, что они неприхотливы в уходе и могут обеспечить обильное и продолжительное цветение в саду.

Распространенные виды Георгин

1. Георгина пышнолистная (D. imperialis)

Георгина пышнолистная – это одна из самых крупных и впечатляющих георгин, которая может вырастать до 1,8 метра в высоту. Она известна своими большими цветками различных оттенков: от ярко-желтого до темно-красного, а также своим красивым зеленым листьям.

2. Георгина колючая (D. spinosa)

Георгина колючая получила свое название из-за ее колючих стеблей и листьев. Этот вид георгин обладает прекрасными цветками ярко-белого или розового цвета, которые выглядят очень элегантно. Она также известна своими прочными корнями, которые используются в традиционной медицине.

3. Георгина китайская (D. chinensis)

Георгина китайская является одной из самых популярных георгин в мире. Она известна своими многочисленными цветами различных оттенков: от ярко-красного до бледно-желтого. Этот вид георгин доступен в разных размерах и может подходить для любого сада.

Это только небольшая часть распространенных видов георгин. Все они обладают своей уникальной красотой и могут быть отличным дополнением к любому саду или садовому участку.

Формы и размеры цветков Георгины

Цветки георгин могут иметь разнообразные формы. Они могут быть полностью шарообразными, полумахровыми или махровыми. Шарообразные цветки характеризуются компактной формой с налетом и отсутствием видимых лепестков. Полумахровые цветы имеют несколько рядов лепестков и частично высвобождают центральную часть цветка. Махровые цветы представляют собой густо сложенные цветки с большим количеством лепестков.

Помимо формы, цветки георгин могут также различаться по размерам. Они могут быть небольшими, размером около 5-7 см в диаметре, и крупными, достигающими 15-20 см в диаметре. Крупные цветки часто более яркие и привлекательные, тогда как маленькие цветки могут образовывать группы, создавая симпатичные мелкие букетики.

Популярные формы и размеры цветков георгин:

Шарообразные: эти цветки имеют плотную форму, сферическую или близкую к сферической. Размеры могут различаться, но обычно составляют около 7-10 см в диаметре.

Полумахровые: такие цветки имеют открытую центральную часть и несколько рядов лепестков по краю. Они обычно имеют размеры около 10-15 см в диаметре.

Махровые: эти цветы представляют собой пышные и густо сложенные шарообразные формы. Они могут иметь размеры 15-20 см в диаметре.

Выбор формы и размера цветка георгины зависит от предпочтений садовода и цветовода. Благодаря широкому разнообразию форм и размеров, георгины могут украсить сад самыми разными цветами и формами цветков.

Описание листьев и стебля Георгины

Листья Георгины, также известной как Далия, представляют собой крупные и красивые листопадные органы. Они обладают сложной формой, которая может варьироваться от разновидности к разновидности. Листья могут быть пальчатые или комплексные, иметь различное количество сегментов.

Стебель Георгины прямой и прочный, способный выдерживать ветровые нагрузки. Он может достигать значительной высоты, иногда до 2 метров. Цвет стебля зависит от сорта: он может быть зеленым, красноватым или бурым.

Такие свойства листьев и стебля позволяют Георгине выделяться среди других растений и делают ее популярным объектом для садоводов и цветоводов.

Уход и выращивание Георгин

Выбор места и посадка:

Для успешного выращивания георгин необходимо выбрать подходящее место в саду. Лучше всего подходит открытая и хорошо освещенная зона, защищенная от сильного ветра. Также растение нуждается в плодородной почве, хорошо дренированной и удобренной органическими веществами.

Подкормка и полив:

Георгинам необходимо регулярно подкармливать для обеспечения активного и здорового роста. Рекомендуется использовать удобрения, богатые азотом во время начала активного роста, а затем переключиться на удобрения, богатые фосфором и калием. Кроме того, растение нуждается в регулярном поливе. Рекомендуется поливать его непосредственно у корней и избегать лишнего застоя влаги.

Обрезка:

Обрезка георгина является одной из важных процедур для поддержания его здоровья и эстетического вида. Рекомендуется удалять увядающие листья и цветы, а также проводить формирующую обрезку весной для обеспечения компактного роста растения. Также можно производить пинчинг для стимуляции ветвления и обильного цветения.

Защита от вредителей и болезней:

Георгины могут быть подвержены атакам различных вредителей, таких как щитовки, тлеющие насекомые и усачи. Для защиты растения рекомендуется проводить инспекцию и регулярно удалять вредителей. Также стоит обратить внимание на достаточную вентиляцию, чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний.

Зимовка:

Георгины являются многолетними растениями, которые нуждаются в особой зимовке. Когда температура опускается до нуля, стебли георгинов следует удалить и прикрыть растение слоем мульчи или сухими листьями. Это поможет предотвратить замерзание корневой системы и обезвоживание растения.

Следуя этим простым рекомендациям по уходу и выращиванию георгин, вы сможете наслаждаться красивыми и яркими цветами этого прекрасного растения.

Цветовая гамма и комбинации с другими растениями

Георгины замечательно сочетаются с другими цветами в саду. Их яркие и насыщенные цвета могут создавать прекрасные комбинации с другими растениями. Например, георгины прекрасно смотрятся в сочетании с лилейниками, которые имеют похожую форму цветка, но обладают более нежными оттенками.

Сочетания цветов:

  • Красные георгины с белыми лилиями
  • Розовые георгины с фиолетовыми флоксами
  • Оранжевые георгины с желтыми розами

Сочетания форм:

  • Георгины с округлыми цветами и лилейниками с прямыми лепестками
  • Георгины с махровыми цветами и растениями с простыми лепестками
  • Георгины с крупными цветами и более мелкими растениями

Такие комбинации цветов и форм создают привлекательные и гармоничные композиции в саду. Важно учитывать цветовые предпочтения и размеры растений при создании таких сочетаний.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: